С 1958 по 1990 год наш детский сад назывался «Детские ясли №33 для детей с малыми и затухающими формами туберкулёза» Кузнецкого Райздравотдела г. Новокузнецка.

17 лет руководила детскими яслями №33 Ишина Мария Яковлевна, 02.10.1932 года рождения. Стаж её педагогической работы более 30 лет. В 1970 году награждена юбилейной медалью, в 1984 году – медалью «Ветеран труда», а в 2005  - медалью «За достойное воспитание детей». Мария Яковлевна является родоначальником большой педагогической династии.
   29.12.1990 года решением Исполкома городского Совета народных депутатов №387 ясли перепрофилированы в МДОУ «Ясли - сад №167» компенсирующего вида. В детском саду функционировало 5 групп общей наполняемостью 75 детей. Группы являлись группами круглосуточного пребывания детей.

С 1985 по 2000 год в должности воспитателя работала Муракаева Лариса Викторовна, педагог, умеющий создать благоприятную психологическую обстановку в группе, запомнившийся и родителям, и детям своей добротой и отзывчивостью. Лариса Викторовна на протяжении всех лет являлась наставником молодых коллег, принимала участие в открытых мероприятиях детского сада и Кузнецкого района. В данный момент она является заместителем заведующей по воспитательной и методической работе МДОУ «Детский сад №209».

Приказом №150 от 07.02.2000 г. комитета образования и науки г. Новокузнецка ясли - сад переименованы в МДОУ «Детский сад №167» общеразвивающего вида. С этого времени в детском саду функционируют 4 возрастные группы. Были оборудованы физкультурный и музыкальный залы, процедурный кабинет, изолятор, проведён капитальный ремонт здания.